Работа логопункта в МКОУ «ЦО п. Волово Тульской области» структурное подразделение «Солнышко»

В нашем ОУ работают учителя-логопеды:

-  первой категории – Богданова Ольга Вячеславовна

Худобина Ольга Анатольевна

В ОУ  функционирует логопункт для детей, которые имеют речевую патологию, но не соответствуют диагнозу логопедических групп. Например, нарушено только звукопроизношение - фонетические проблемы или есть фонетико-фонематическое  недоразвитие речи. Родителям таких детей написать заявление для зачисления в логопункт.

Занятия логопеда с такими детьми проходят 2-3 раза в неделю с условием, что родители закрепляют полученные навыки дома, занимаясь по заданиям логопеда. Количество детей для логопункта ограничено - 25 человек на год. В первую очередь зачисляются дети предшкольного возраста, а на оставшиеся места - дети 4-5 лет.

Коррекционная работа логопеда с детьми направлена на преодоление речевых и психофизических нарушений путём проведения индивидуальных, подгрупповых, индивидуальных  логопедических занятий.

Работа начинается с логопедического обследования: сбор анамнестических данных, обследование состояния органов артикуляционного аппарата (жевательных, мимических мышц, мышц языка, губ, щек, мягкого неба), состояния звукопроизношения (как изолированных звуков, так и звуков в слоге и слове), слуховая дифференциация звуков, грамматического строя речи, состояния связной речи.

Для Вашего ребенка будет составлена индивидуальная коррекционная программа, подобраны необходимые задания и упражнения.

Основные направления работы: диагностика, профилактика и коррекция нарушений ФФН и ОНР.

Основными задачами Логопеда являются:

• Коррекция нарушений в развитии речи детей;
  • Подготовка детей к школе;
  • Консультации для родителей;

Коррекционно-логопедическая работа ведется по программе:

-  рабочей программе учителей логопедов

-  Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина «Программа обучения и воспитания детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием (старшая группа детского сада)»;

-  Н.В. Нищева «Система коррекционной работы с детьми ОНР».

С детьми проводятся подгрупповые и индивидуальные занятия.

На подгрупповых занятиях по развитию лексико-грамматических категорий ведется работа по расширению и активизации словарного запаса детей наименованиями предметов, их частей, качеств, действий, на правильность соотнесенности слова с образом предмета. Вводятся и уточняются обобщающие понятия. Формируются и развиваются словообразовательная функция речи и словоизменение.

На подгрупповых занятиях по развитию связной речи дети учатся составлять различные модели предложений, пересказывать и составлять рассказы по демонстрации действий, серии сюжетных картин, сюжетной картине, личному опыту, описательные и творческие рассказы.

На индивидуальных занятиях с детьми проводится:

1. Дыхательная гимнастика (формирование длительной, сильной, плавной воздушной струи для правильного произношения звуков);
  2. Артикуляционная гимнастика (различные упражнения на развитие мышц артикуляционного аппарата);
  3. Пальчиковая гимнастика (упражнения и игры на развитие моторики пальцев рук);
  4. Постановка звуков разными способами;
  5. Автоматизация звуков в речи;
  6. Дифференциация звуков в речи;
  7. Обогащение словарного запаса;
  8. закрепление знаний, полученных детьми на фронтальных и подгрупповых логопедических занятиях.

На всех вышеперечисленных занятиях проводится совершенствование моторных навыков, координации, ориентировки в пространстве и конструктивного праксиса. Эта работа увязывается с развитием речевых навыков и формированием соответствующих понятий. В основу ее положено формирование углубленных представлений, реальных знаний детей об окружающем мире. На этой предметной базе строится развитие их речи.